MELDUNGEN

Aktuelle Ranglisten JMK
Stand 17.06.2024 Rangliste Jollenmehrkampf 2024 - Optimist Rangliste Jollenmehrkampf 2024 - Ixlon
Pokal der Bleilochtalsperre
Pokal der Bleilochtalsperre, Jollenmehrkampf ohne Jollenmehrkampf Eigentlich war alles bestens vorbereitet für die Landesmeisterschaften von…
Landesmeisterschaft MV JMK
Landesmeisterschafft MV im Jollenmehrkampf in Ueckermünde Für alle Seesportler, die es am 25. und 26.…

Deutsche Meister Jollenmehrkampf

420

Ixylon

Optimist

Deutsche Meister Ixylon Mehrkampf Senioren

Jahr Deutscher Meister 2.Platz 3.Platz 4.Platz 5.Platz 6.Platz
2023 Ueckermünde Mühlner, Robert & Pabst, Christoph ; MC Delitzsch e.V. Sonnefeld, Andreas & Sommer, Franziska ; SSV Kahla Kaczor, Yannic & Wagner, Johanna ; SSC Vorpommern e.V. Höfener, Undine & Schäffner, Silvio ; SSC Vorpommern e.V. Hollmann, Clemens & Engelke, Ilka ; SSC Vorpommern e.V. Theumer, Ralf & Kaczor, Leoni ; MK Werdau
2022 Partwitz Mühlner, Robert & Kliewer, Katja ; MC Delitzsch e.V. Höfener, Undine & Schäffner, Silvio ; SSC Vorpommern e.V. Sonnefeld, Andreas & Sommer, Franziska ; SSV Kahla Becker, Helmar & Rehm, Uwe ; MK Werdau u. U. e.V. Reuther, Ralf & Becker, Thomas ; MK Werdau u. U. e.V Junker, Jörg & Funk, Benedikt ; Cm Erfurt e.V.
2021 Leipzig Junker, Jörg & Funk, Benedikt ; Cm Erfurt e.V. Clemens Hollmann & Ilka Engelke ; SSC Vorpommern e.V. Becker, Helmar & Rehm, Uwe ; MK Werdau u. U. e.V. Schäffner, Undine & Schäffner, Silvio ; SSC Vorpommern e.V. Becker, Thomas & Matzelt, Jörg ; Leipziger SSC e.V. Halbauer, Julian  & Halbauer, Lucas  ; SSC Dresden
2020 Geierswalde ausgefallen
2019 Wintersdorf Mühlner, Robert & Kliewer, Katja ; MC Delitzsch e.V. Junker, Jörg & Funk, Benedikt ; Cm Erfurt e.V. Schäffner, Silvio & Lottenburger, Uwe ; SSC Vorpommern e.V. Sämann, Fabian & Kalz, Aurelia ; ESV Lok Zittau e.V. Reuther, Ralf & Becker, Thomas ; MK Werdau u. U. e.V Theumer, Ralf & Leonhardt, Raik ; MK Werdau u. U. e.V.
2018 Geiseltalsee Mühlner, Robert & Kliewer, Katja ; MC Delitzsch e.V. Sämann, Fabian & Kalz, Aurelia ; ESV Lok Zittau e.V. Schäffner, Silvio & Schäffner, Undine ; SSC Vorpommern e.V. Junker, Jörg & Funk, Benedikt ; Cm Erfurt e.V. Theumer, Ralf & Leonhardt, Raik ; MK Werdau u. U. e.V. Reuther, Ralf & Becker, Thomas ; MK Werdau u. U. e.V
2017 Ueckermünde Mühlner, Robert & Pabst, Christoph ; MC Delitzsch e.V. Theumer, Ralf & Leonhardt, Raik ; MK Werdau u. U. e.V. Schäffner, Silvio & Lottenburger, Lisa ; SSC Vorpommern e.V. Junker, Jörg & Funk, Benedikt ; Cm Erfurt e.V. Reuther, Ralf & Matzelt, Jörg ; MK Werdau u. U. e.V Becker, Helmar & Rehm, Uwe ; MK Werdau u. U. e.V.
2016 Hof / Saale Junker, Jörg & Funk, Benedikt ; Cm Erfurt e.V. Schäffner, Undine & Schäffner, Silvio ; SSC Vorpommern e.V. Becker, Thomas & Friedrich, Susan ; Leipziger SSC e.V. Theumer, Ralf & Leonhardt, Raik ; SSV Dessau e.V. Becker, Helmar & Rehm, Uwe ; SSV Dessau e.V. Reuther, Ralf & Matzelt, Jörg ; MK Werdau u. Umgebung
2015 Kollm Mühlner, Robert & Pabst, Christoph ; MC Delitzsch e.V. Schäffner, Undine & Schäffner, Silvio ; SSC Vorpommern e.V. Lottenburger, Lisa & Lottenburger, Uwe ; SSC Vorpommern e.V. Rauch, Enrico & Kliewer, Katja ; MC Gotha e.V. Höfener, Lars & Bachmann, Rene ; SSV Dessau e.V. Matischok, Karl & Prietz, Artur ; Cm Erfurt e.V.
2014 Wintersdorf Zenker, Falko & Zenker, Florian ; MC Gotha e.V. Mühlner, Robert & Pabst, Christoph ; MC Delitzsch e.V. Junker, Jörg & Neumann, Paul ; Cm Erfurt e.V. Becker, Thomas & Friedrich, Susan ; Leipziger SSC e.V. Lottenburger, Lisa & Lottenburger, Uwe ; SSC Vorpommern e.V. Kliewer, Jürgen & Kliewer, Katja ; SSV Kahla e.V.
2013 Bautzen Junker, Jörg & Funk, Benedikt ; Cm Erfurt e.V. Mühlner, Robert & Pabst, Christoph ; MC Delitzsch e.V. Schäffner, Undine & Schäffner, Silvio ; SSC Vorpommern e.V. Kliewer, Jürgen & Kliewer, Katja ; SSV Kahla e.V. Becker, Helmar & Rehm, Uwe ; SSV Dessau e.V. Theumer, Ralf & Leonhardt, Raik ; SSV Dessau e.V.
2012 Karnin Mühlner, Robert & Pabst, Christoph ; MC Delitzsch e.V. Schäffner, Undine & Schäffner, Silvio ; SSC Vorpommern e.V. Kliewer, Jürgen & Kliewer, Katja ; SSC Jena e.V. Lottenburger, Lisa & Lottenburger, Uwe ; SSC Vorpommern e.V. Neukirch, Ronny & Neukirch, Maike ; SSC Anklam e.V. Theumer, Ralf & Leonhardt, Raik ; SSV Dessau e.V.
2011 Bitterfeld Mühlner, Robert & Pabst, Christoph ; MC Delitzsch e.V. Junker, Jörg & Neumann, Paul ; Cm Erfurt e.V. Becker, Thomas & Friedrich, Susan ; Leipziger SSC e.V. Dr. Popp, Peter & Kalz, Aurelia ; Cm Erfurt e.V. Theumer, Ralf & Leonhardt, Raik ; SSV Dessau e.V. Höfener, Lars & Bachmann, Renè ; SSV Dessau e.V.
2010 Ueckermünde Dr. Popp, Peter & Kalz, Aurelia ; Cm Erfurt e.V. Schäffner, Undine & Schäffner, Silvio ; SSC Vorpommern e.V. Mühlner, Robert & Pabst, Christoph ; MC Delitzsch e.V. Theumer, Christiana & Ungar, Dana ; SSV Dessau e.V. Becker, Thomas & Friedrich, Susan ; Leipziger SSC e.V. Theumer, Ralf & Warzecha, Maik ; SSV Dessau e.V.
2009 Prenzlau Dr. Popp, Peter & Kalz, Aurelia ; Cm Erfurt e.V. Naumann, Dirk & Hellriegel, Stefan ; Cm Erfurt e.V. Mühlner, Robert & Pabst, Christoph ; MC Delitzsch e.V. Schäffner, Undine & Schäffner, Silvio ; SSC Vorpommern e.V. Lange, Gerald & Lange, Marko ; SSC Vorpommern e.V. Höfener, Lars & Bachmann, Rene ; SSV Dessau e.V.
2008 Bitterfeld                  Keine Ergebnisse wegen anhaltender Flaute
2007 Karnin Dr. Popp, Peter & Stolze, Kerstin ; Cm Erfurt e.V. Lange, Gerald & Lange, Marko ; SSC Vorpommern e.V. Warzecha, Maik & Riedel, Marcel ; MC Delitzsch e.V. Becker, Helmar & Müntzer, Markus ; SSV Dessau e.V. Neukirch, Ronny & Neukirch, Winnie ; SSC Anklam e.V. Schlemmbach, Thomas & Schmidt, René ; EWSG Schneeberg e.V.
2006 Karnin Dr. Popp, Peter & Mühle, Lisa ; Cm Erfurt e.V. Mühlner, Robert & Pabst, Christoph ; MC Delitzsch e.V. Theumer, Ralf & Leonhardt, Raik ; SSV Dessau e.V. Zenker, Falko & Hein, Alexander ; MC Gotha e.V. Kirsch, Henry & Reimann, Anke ; STC Knappenrode e.V. Neukirch, Ronny & Neukirch, Winnie ; SSC Anklam e.V.
2005 Leipzig Naumann, Dirk & Hellriegel, Stefan ; Cm Erfurt e.V. Mühlner, Robert & Pabst, Christoph ; MC Delitzsch e.V. Becker, Thomas & Grimm, Uwe ; Leipziger SSC e.V. Dr. Popp, Peter & Mühle, Lisa ; Cm Erfurt e.V. Schulze, André & Matzelt, Jörg ; Leipziger SSC e.V. Zenker, Falco & Rehn, Christian ; MC Gotha e.V.
2004 Bautzen Naumann, Dirk & Hellriegel, Stefan ; Cm Erfurt e.V. Becker, Helmar & Münzer, Markus ; SSV Dessau e.V. Theumer, Ralf & Leonhardt, Raik ; SSV Dessau e.V. Kirsch, Henry & Reimann, Anke ; STC Knappenrode e.V. Höfener, Lars & Bachmann, Rene ; SSV Dessau e.V. Rothe, Michael & Stolze, Jana ; Cm Erfurt e.V.
2003 Geierswalde Naumann, Dirk & Hellriegel, Stefan ; Cm Erfurt e.V. Brachmann, Ralf & Herold, David ; SSV Sömmerda e.V. Maul, Gregor & Fränkel, Peter ; Potsdamer SSC e.V. Theumer, Ralf & Theumer, Undine ; SSV Dessau e.V. Maydorn, Nico & Schmidt, Rene ; EWSG Schneeberg e.V. Schlemmbach,Thomas & Wende, Jörg ; EWSG Schneeberg e.V.
2002 Wintersdorf Naumann, Dirk & Hellriegel, Stefan ; Cm Erfurt e.V. Sedlacek, Falk & Körner, Wolfgang ; Cm Erfurt e.V. Brachmann, Ralf & Scharkowski, Mirco ; SSV Sömmerda e.V. Zenker, Falko & Rehn, Christian ; MC Gotha e.V. Quandt, Rene & Wenke, Ronald ; SSC Wendisch-Rietz e.V. Waschkowski, Richard & Knorr, Cornelia ; Cm Erfurt e.V.
2001 Kloster Kirsch, Henry & Reimann, Anke ; STC Knappenrode e.V. Naumann, Dirk & Hellriegel, Stefan ; Cm Erfurt e.V. Brachmann, Ralf & Scharkowski, Mirko ; SSV Sömmerda e.V. Kliewer, Jürgen & Köhler, Karl ; SSC Jena e.V. Sedlacek, Falk & Körner, Wolfgang ; Cm Erfurt e.V. Zenker, Falko & Ballentin, André ; MC Gotha e.V.
2000 Neuhof Sedlacek, Falk & Körner, Wolfgang ; Cm Erfurt e.V. Zanin, Sabine & Engbers, Joachim ; Potsdamer SSC e.V. Winterfeld, Harald & Scharkowski, Mirko ; SSV Sömmerda e.V. Naumann, Dirk & Hellriegel, Stefan ; Cm Erfurt e.V. Schwock, Kathrin & Poppe, Dagmar ; SSC Greifswald e.V. Schubert, Claudia & Rosenberg, Kathrin ; Potsdamer SSC e.V.
1999 Rangsdorf Sedlacek, Falk & Körner, Wolfgang ; Cm Erfurt e.V. Höfener, Lars & Bachmann, Rene ; SSV Dessau e.V. Zeiske, Ronny & Zeiske, Hardy  ; SSC Brandenburg e.V. Mai, Franziska & Rothe, Michael ; SSC Altenburg e.V. Schubert, Claudia & Zanin, Sabine ; Potsdamer SSC e.V. Stock, Marcel & Zenker, Falko ; MC Gotha e.V.
1998 Pelzow Naumann, Dirk & Hellriegel, Stefan ; Cm Erfurt e.V. Deutschmann, Jürgen & Stockhaus, Mathias ; SF Dahme-Wasser Engbers, Joachim & Stockhaus, Andreas ; Potsdamer SSC e.V. Zenker, Falko & Kaiser, Antje ; MC Gotha e.V. Fischer, Peter & Wolff, Frank ; MSC Wittenberg e.V. Scholtze, Rainer & Röper, Jens ; SF Dahme-Wasser
1997 Potsdam Engbers, Joachim & Stockhaus, Andreas ; Potsdamer SSC e.V. Sedlacek, Falk & Körner, Wolfgang ; Cm Erfurt e.V. Naumann, Dirk & Mücke, Sven ; Cm Erfurt e.V. Lewandowski, Sascha & Zeiske, Ronny ; SSC Brandenburg e.V. Siwik, Henryk & Kusch, Torsten ; Senftenberg Brachmann, Ralf & Scharkowski, Mirco ; SSV Sömmerda e.V.
1996 Potsdam Brachmann, Ralf & Scharkowski, Mirco ; SSV Sömmerda e.V. Sedlacek, Falk & Körner, Wolfgang ; Cm Erfurt e.V. Naumann, Dirk & Mücke, Sven ; Cm Erfurt e.V. Fischer, Peter & Henze, Michael ; MSC Wittenberg e.V. Scholze, Rainer & Röper, Jens ; SF Dahme-Wasser Zenker, Falko & Ballenthin, Andre ; MC Gotha e.V.
1995 Bautzen Engbers, Joachim & Stockhaus, Mathias ; Potsdamer SSC e.V. Brachmann, Ralf & Scharkowski, Mirco ; SSV Sömmerda e.V. Sedlacek, Falk & Körner, Wolfgang ; Cm Erfurt e.V. Naumann, Dirk & Möller, Ralf ; Cm Erfurt e.V. Lewandowski, Sascha & Zeiske, Ronny ; SSC Brandenburg e.V. Wenke, Jörg & Bresching, Kai ; SSC Beeskow e.V.
1994
1993
1992 Potsdam Engbers, Joachim & Stockhaus, Mathias ; Potsdamer SSC e.V. Kornmesser & Schubert ; SSC Brandenburg e.V. Naumann, Dirk & Sedlacek, Falk ; Cm Erfurt e.V. Engbers & Rosenberg, Kathrin ; Potsdamer SSC e.V. Nowoiski & Stock ; Potsdamer SSC e.V. Apel & Nieke ; Berlin

Deutsche Meister Ixylon Mehrkampf Junioren

Jahr Deutscher Meister 2.Platz 3.Platz 4.Platz 5.Platz 6.Platz
2010 Ueckermünde Hilger, Lukas & Mahnke, Robert ; SSC Vorpommern e.V. Alb, Benjamin & Kirchhoff, Bastian  ; SSC Vorpommern e.V. Moews, Christian & Schweitzer, Luisa ; SSC Vogelsang e.V. Wolff, Martin & Schuck, Tobias ; SSC Anklam e.V. Schulze, Katharina & Sämann, Fabian ; SSC Bautzen e.V.
2009 Prenzlau             Kein Start Klasse Junioren
2008 Bitterfeld                  Keine Ergebnisse wegen anhaltender Flaute
2007 Karnin Theumer, Christiana & Ungar, Dana ; SSV Dessau e.V. Junker, Jörg & Neumann, Paul ; Cm Erfurt e.V. Moews, Christian & Köhn, Tom ; SSC Vogelsang e.V. Mühlmann, Adrian & Mahnke, Robert ; SSC Vorpommern e.V. Funk, Benedikt & Brückner, Tim ; Cm Erfurt e.V.
2006 Karnin Wolf, Michael & Wolf, Matthias ; MC Delitzsch e.V. Theumer, Christiana & Ungar, Dana ; SSV Dessau e.V. Junker, Jörg & Neumann, Paul ; Cm Erfurt e.V. Mühlmann, Adrian & Krummrück, Tony ; SSC Vorpommern e.V. Schiemann, Max & Lange, Rico ; SSC Wendisch-Rietz e.V. Moews, Christian & Ulrich, Lars ; SSC Vogelsang e.V.
2005 Leipzig Theumer, Christiana & Ungar, Dana ; SSV Dessau e.V. Junker, Jörg & Neumann, Paul ; Cm Erfurt e.V. Wolf, Michael & Wolf, Matthias ; MC Delitzsch e.V. Riedel, Marcel & Gurgas, René ; MC Delitzsch e.V.
2004 Bautzen Mühlner, Robert & Pabst, Christoph ; MC Delitzsch e.V. Theumer, Christiana & Ungar, Dana ; SSV Dessau e.V. Wolf, Michael & Wolf, Matthias ; MC Delitzsch e.V. Junker, Jörg & Neumann, Paul ; Cm Erfurt e.V. Hoppe, David & Riedel, Marcel ; MC Delitzsch e.V. Huss, Toni & Mühle, Lisa ; YC Zittau e.V.
2003 Geierswalde Mühlner, Robert & Pabst, Christoph ; MC Delitzsch e.V. Theumer, Christiana & Ungar, Dana ; SSV Dessau e.V. Wolf, Michael & Wolf, Matthias ; MC Delitzsch e.V. Junker, Jörg & Schmitt, Katharina ; Cm Erfurt e.V. Hoppe, David & Riedel, Marcel ; MC Delitzsch e.V. Langer, Nancy & Bendleb, Ramona ; SSV Sömmerda e.V.
2002 Wintersdorf Mühlner, Robert & Pabst, Christoph ; MC Delitzsch e.V. Junker, Jörg & Neumann, Paul ; Cm Erfurt e.V. Naumann, Falco & Wagner, Stephan ; SSV Dessau e.V. Anschütz, Peggy & Keiser, Torsten ; MC Gotha e.V. Dinzsch, Thomas & Matthey, Philipp ; SSC Weimar e.V. Maul, Gregor & Sigmund, Florian ; Potsdamer SSC e.V.
2001 Kloster Mühlner, Robert & Pabst, Christoph ; MC Delitzsch e.V. Winterfeld, Patrick & Franke, Andreas ; SSV Sömmerda e.V. Maul, Gregor & Ginder, Pierre ; Potsdamer SSC e.V. Schindler, Marcel & Warkus, Stefanie ; AF Wintersdorf e.V. Braune, Sebastian & Theuerkom, Tristan ; SSV Dessau e.V. Anschütz, Peggy & Kaiser, Torsten ; MC Gotha e.V.
2000 Neuhof Mühlner, Robert & Pabst, Christoph ; MC Delitzsch e.V. Winterfeld, Patrick & Merten, Marcel ; SSV Sömmerda e.V. Pietsch, Andy & Dickel, Philipp ; Leipziger SSC e.V. Peukert, Michael & Wegener, Carsten ; SSC Greifswald e.V. Maul, Gregor & Ginder, Pierre ; Potsdamer SSC e.V.
1999 Rangsdorf Maul, Gregor & Ginder, Pierre ; Potsdamer SSC e.V. Pietsch, Andy & Dickel, Philipp ; Leipziger SSC.e.V. Pabst, Falko & Pabst, Christoph ; MC Delitzsch e.V. Braune, Sebastian & Theuerkorn, Tristan ; SSV Dessau e.V. Schmidt, Andre & König, Susanne ; SSV Dessau e.V. Knobloch, Michael & Rübsam, Frank ; SSV Dessau e.V.
1998 Petzow Maul, Gregor & Ginder, Pierre ; Potsdamer SSC e.V. Leder, Johannes & Leder, Fabian ; Cm Erfurt e.V. Braune, Sebastian & Theuerkorn, Tristan ; SSV Dessau e.V. Knobloch, Michael & Rübsam, Frank ; SSV Dessau e.V. Bielefeld, Markus & Schulz, Danilo ; SSC Schwedt e.V. Kieschnick, Maik & Wehnert, Antje ; SSC Bautzen e.V.

Deutsche Meister 420 Mehrkampf

Jahr Deutscher Meister 2.Platz 3.Platz 4.Platz 5.Platz 6.Platz
2023 Ueckermünde Trappe, Marius & Trappe, Hannah ; Cm Erfurt e.V. Westhaus, Sören & Wendler, Peppone ; Cm Erfurt e.V. Trappe, Konstantin & Aufmkolk, Phil ; Cm Erfurt e.V. Brandt, Matthias & Oehme, Hans Wilhelm ; MC Gotha
2022 Partwirz Lutter, Keno & Dietz, Janko ; 1. SCP
2021 Leipzig Niemeier, Justus Arthur & Westhaus, Sören ; Cm Erfurt e.V. Trappe, Marius & Trappe, Hannah ; Cm Erfurt e.V. Bossenz, Sebastian  & Eberhardt, Uwe  ; MV Stuttgart 1899 e.V. Mila Claashen & Olivia Sodann ; Leipziger SC Nico Schwandtke & Leon Dinters ; Leipziger SC
2020 Geierswalde ausgefallen
2019 Wintersdorf Niemeier, Justus Arthur & Stiebritz, Tom  ; Cm Erfurt e.V. Bossenz, Sebastian  & Eberhardt, Uwe  ; MV Stuttgart 1899 e.V. Bossenz, Andreas & Blumhardt, Silvia ; MV Stuttgart 1899 e.V. Rothe, Michael & Warkus, Stefanie ; AF Wintersdorf e.V. Westhaus, Sören & Györi, Chris ; Cm Erfurt e.V. Trappe, Marius & Trappe, Hannah ; Cm Erfurt e.V.
2018 Geiseltalsee Sell, Theo & Tischoff, Elias ; Cm Erfurt e.V. Trappe, Marius & Jung, Henry ; Cm Erfurt e.V. Kaiser, Lilli & Wurziger, Sarah ; SC Turbine Bleiloch Bossenz, Andreas & Blumhardt, Silvia ; MV Stuttgart 1899 e.V. Harenberg, Lukas & Enders, Gina ; SC Hohenwarte Schlege, Fabian & Juretschke, Janosch ; MJ Hof
2017 Ueckermünde Trappe, Marius & Jung, Henry ; Cm Erfurt e.V. Tischoff, Elias & Mengdehl, Bjarne ; Cm Erfurt e.V. Hacker, Miriam & Köhler, Michael ; Cm Erfurt e.V.
2016 Hof / Saale Bossenz, Sebastian & Eberhardt, Uwe ; MV Stuttgart 1899 e.V. Köhler, Jessica & Busch, Lukas ; SV 1883 Schwarza e.V. Bossenz, Andreas & Blumhardt, Silvia ; MV Stuttgart 1899 e.V. Stolze, Steffi & Rosen, Martin ; Cm Erfurt e.V. Trappe, Marius & Jung, Henry ; Cm Erfurt e.V. Schlegel, Fabian & Seidel, Manuel ; Marinejugend Hof e.V.
2015 Kollm Köhler, Jessica & Busch, Lukas ; SV 1883 Schwarza e.V. Bossenz, Sebastian & Eberhardt, Uwe ; MV Stuttgart 1899 e.V. Stolze, Steffi & Rosen, Martin ; Cm Erfurt e.V. Jaquemoth, Carolin & Renner, Lea ; SV 1883 Schwarza e.V. Bossenz, Andreas & Blumhardt, Silvia ; MV Stuttgart 1899 e.V. Jung, Henry & Matischok, Sophia ; Cm Erfurt e.V.
2014 Wintersdorf Köhler, Jessica & Busch, Lukas ; SV 1883 Schwarza e.V. Blumhardt, Christian & Samol, Kevin ; MV Stuttgart 1899 e.V. Rothe, Michael & Warkus, Stefanie ; AF Wintersdorf e.V. Stolze, Steffi & Rosen, Martin ; Cm Erfurt e.V. Bossenz, Sebastian & Eberhardt, Uwe ; MV Stuttgart 1899 e.V. Blumhardt, Jasmin & Töllner, Tanja ; MV Stuttgart 1899 e.V.
2013 Bautzen Bossenz, Sebastian & Eberhardt, Uwe ; MV Stuttgart 1899 e.V. Stolze, Steffi & Frenzel, Franziska ; Cm Erfurt e.V. Weinschenk, Felix & Krämer, Julian ; MV Stuttgart 1899 e.V. Sell, Florian & Adolphs, Nils ; Cm Erfurt e.V. Rothe, Michael & Warkus, Stefanie ; AF Wintersdorf e.V. Eberhardt, André & Töllner, Tanja ; MV Stuttgart 1899 e.V.
2012 Karnin Kein Start Klasse 420er
2011 Bitterfeld Stolze, Steffi & Urbich, Anna Alica ; Cm Erfurt e.V. Weißflog, Christoph & Großner, Jacob ; Cm Erfurt e.V. Wenzel, David & Wichmann, Lucy ; Cm Erfurt e.V. Sell, Florian & Adolphs, Nils ; Cm Erfurt e.V.
2010 Ueckermünde Stolze, Steffi & Frenzel, Franziska ; Cm Erfurt e.V. Taoussanis, Georgios  & Taoussanis, Achim ; SSV Dessau e.V. Bossenz, Sebastian & Eberhardt, Uwe ; MV Stuttgart e.V. Weißflog, Christoph & Großner, Jacob ; Cm Erfurt e.V.
2009 Prenzlau Stolze, Steffi & Frenzel, Franziska ; Cm Erfurt e.V. Weißflog, Christoph & Wenzel, David ; Cm Erfurt e.V. Rothe, Michael & Warkus, Stefanie ; AF Wintersdorf e.V. Schmidt, Sebastian & Kirchstein, Paul ; Cm Erfurt e.V.
2008 Bitterfeld                  Keine Ergebnisse wegen anhaltender Flaute
2007 Karnin Stolze, Steffi & Frenzel, Franziska ; Cm Erfurt Schäffner, Undine & Krumrück, Tony ; SSC Vorpommern e.V. Buchwald, Almut & Leu, Peggy ; SSC Wendisch-Rietz e.V. Stolze, Jana & Heinze, Tillmann ; Cm Erfurt e.V.
2006 Karnin Stolze, Steffi & Frenzel, Franziska ; Cm Erfurt Schäffner, Undine & Mahnke, Robert ; SSC Vorpommern e.V. Buchwald, Almut & Leu, Peggy ; SSC Wendisch-Rietz e.V. Stolze, Jana & Funk, Benedikt ; Cm Erfurt e.V. Krumrück, Caroline & Schweitzer, Luisa ; SSC Vorpommern e.V.
2005 Leipzig Stolze, Steffi & Frenzel, Franziska ; Cm Erfurt e.V. Stolze, Jana & Stolze, Kerstin ; Cm Erfurt e.V. Buchwald, Anna-Claudia & Reischauer, Luisa ; SSC Wendisch-Rietz e.V. Heinze, Tillmann & Funk, Benedikt ; Cm Erfurt e.V. Buchwald, Benjamin & Wickord, Stefanie ; SSC Wendisch-Rietz e.V. Greiner, Florian & Pantalon, Sascha ; SC Turb. Bleiloch e.V.
2004 Bautzen Gramms, Denny & Funk, Dustin ; SC Turb. Bleiloch e.V. Stolze, Steffi & Frenzel, Franziska ; Cm Erfurt e.V. Brückner, Olaf & Gallon, Christina ; SC Turb. Bleiloch e.V. Leye, Julia & Anders, Steffen ; MV Stuttgart e.V. Sojka, Falko & Wehrberger, Mike ; AF Wintersdorf e.V. Buchwald, Almut & Wickord, Stefanie ; SSC Wendisch-Rietz e.V.
2003 Geierswalde Stolze, Steffi & Frenzel, Franziska ; Cm Erfurt e.V. Fischer, Karl & Sodan, Tino ; Leipziger SSC e.V.
2002 Wintersdorf Arand, Kristin & Seidel, Ingo ; MV Stuttgart e.V. Fischer, Karl & Taubert, Christian ; Leipziger SSC e.V. Stolze, Kerstin & Schmitt, Katharina ; Cm Erfurt e.V. Schindler, Marcel & Warkus, Stefanie ; AF Wintersdorf e.V.
2001 Kloster Haase, Johannes & Funk, Dustin ; SC Turb. Bleiloch e.V. Czeisl, Bettina & Meyer, Joachim ; MJ Heidenheim e.V. Seidel, Ingo & Kupper, Tim ; MV Stuttgart e.V. Scholz, Alexander & Schneider, Susanne ; SC Turb. Bleiloch e.V.
2000 Neuhof

Deutsche Meister Optimist Mehrkampf

Jahr Deutscher Meister 2.Platz 3.Platz 4.Platz 5.Platz 6.Platz
2023 Ueckermünde Malte Holzmann Leipziger SC Dorothea Mossner  SSC Vorpommern e.V. Claashen, Jonah Leipziger SC Schwandtke, Felix Leipziger SC Kieß, Tara SSC Vorpommern e.V. Krause, Terry SSC Vorpommern e.V.
2022 Partwitz Kalz, Anna Katharina ESV Lok Zittau Kieß, Tara SSC Vorpommern e.V. Lutter, Rika 1. SCP Dorothea Mossner  SSC Vorpommern e.V. Malte Holzmann Leipziger SC Claashen, Jonah Leipziger SC
2021 Leipzig Trappe, Konstantin Cm Erfurt e.V. Kalz, Anna Katharina ESV Lok Zittau Phil Aufmkolk  Cm Erfurt e.V. Dorothea Mossner  SSC Vorpommern e.V. Malte Holzmann Leipziger SC Tara Kieß SSC Vorpommern e.V.
2020 Geierswalde ausgefallen
2019 Wintersdorf Trappe, Konstantin Cm Erfurt e.V. Westhaus, Eric Cm Erfurt e.V. Bürkle, Luisa MV Stuttgart e.V. Wagner, Johanna SSC Vorpommern e.V. Seifert, Jakob Sächs. SSC Dresden e.V. Kalz, Anna Katharina ESV Lok Zittau
2018 Geiseltalsee Richter, Julian Cm Erfurt e.V. Niemeier, Justus Cm Erfurt e.V. Westhaus, Sören Cm Erfurt e.V. Trappe, Hanna Cm Erfurt e.V. Trappe, Konstantin Cm Erfurt e.V. Wagner, Johanna SSC Vorpommern e.V.
2017 Ueckermünde Niemeier, Justus Cm Erfurt e.V. Trappe, Hanna Cm Erfurt e.V. Richter, Julian Cm Erfurt e.V. Wagner, Johanna SSC Vorpommern e.V. Stiebritz, Tom Cm Erfurt e.V. Klinger, Ole SSC Vorpommern e.V.
2016 Hof / Saale Niemeier, Justus Cm Erfurt e.V. Kaczor, Yannic  SSC Vorpommern e.V. Klinger, Ole SSC Vorpommern e.V. Schmidtchen, Lukas Segelsportgem. Seeburg Röhrborn, Luca SSC Dresden e.V. Trappe, Hanna Cm Erfurt e.V.
2015 Kollm Trappe, Marius  Cm Erfurt e.V. Billhardt, Max-Uve  SSC Vorpommern e.V. Wehnert, Leander  SSC Dresden e.V. Kaczor, Leoni SSC Vorpommern e.V. Klinger, Ole SSC Vorpommern e.V. Kaczor, Yannic  SSC Vorpommern e.V.
2014 Wintersdorf Dahms, Elias SSC Vorpommern e.V. Klinger, Ole SSC Vorpommern e.V. Große, Till SSC Dresden e.V. Leuner, Julius SSC Dresden e.V. Köhler, Marius SV 1883 Schwarza e.V. Schlegel, Fabian Marinejugend Hof e.V.
2013 Bautzen Klinger, Ole SSC Vorpommern e.V. Halbauer, Julian Sächs. SSC Dresden e.V. Föerster, Bono SSC Vorpommern e.V. Riedl, Patrick Tobias SSC Rote Horn e.V. Köhler, Marius SV 1883 Schwarza e.V. Dahms, Elias SSC Vorpommern e.V.
2012 Karnin Dahms, Elias SSC Vorpommern e.V. Halbauer, Julian Sächs. SSC Dresden e.V. Heiden, Mareike SV Breege 1990 e.V. Große, Till SSC Dresden e.V. Riedl, Patrick Tobias WBF Magdeburg e.V. Schmidtchen, Fabian SG Seeburg e.V.
2011 Bitterfeld Matischok, Karl Cm Erfurt e.V. Halbauer, Julian Sächs. SSC Dresden e.V. Riedl, Patrick Tobias SSC Rote Horn e.V. Klinger, Ole SSC Vorpommern e.V. Heiden, Mareike SV Breege 1990 e.V. Morawietz, Damian Cm Erfurt e.V.
2010 Ueckermünde Lottenburger, Lisa SSC Vorpommern e.V. Schneider, Sören Sächs. SSC Dresden e.V. Matischok, Karl Cm Erfurt e.V. Schultz, Hannes SSC Vorpommern e.V. Hilger, Oliver SSC Vorpommern e.V. Pannenberg, Bianca SSC Vorpommern e.V.
2009 Prenzlau Matischok, Karl Cm Erfurt e.V. Lottenburger, Lisa SSC Vorpommern e.V. Pannenberg, Bianca SSC Vorpommern e.V. Taoussanis, Achim SSV Dessau e.V. Zagrodnick, Julian SSV Dessau e.V. Kirchhof, Bastian SSC Vorpommern e.V.
2008 Bitterfeld                  Keine Ergebnisse wegen anhaltender Flaute
2007 Karnin Alb, Benjamin SSC Vorpommern e.V. Weißflog, Christoph Cm Erfurt e.V. Warzecha, Peter MC Delitzsch e.V. Wolff, Martin SSC Anklam e.V. Schultz, Andy SSC Wendisch-Rietz e.V. Paulsen, Sören SSV Dessau e.V.
2006 Karnin Paulsen, Sören SSV Dessau e.V. Zagrodnick, Nicolai SSV Dessau e.V. Buchwald, Anna-Claudia SSC Wendisch-Rietz e.V. Warzecha, Peter MC Delitzsch e.V. Buchwald, Benjamin SSC Wendisch-Rietz e.V.  -
2005 Leipzig Blumhardt, Christian MV Stuttgart e.V. Jäger, Patrick MV Stuttgart e.V. Dörrie, Philipp MV Stuttgart e.V. Dörrie, Julia MV Stuttgart e.V. Decker, Max MC Gotha e.V.  -
2004 Bautzen Blumhardt, Christian MV Stuttgart e.V. Schäffner, Undine SSC Vorpommern e.V. Dörrie, Philipp MV Stuttgart e.V. Mahnke, Robert SSC Vorpommern e.V. Krumrück, Caroline SSC Vorpommern e.V. Müller, Bettina MV Stuttgart e.V.
2003 Geierswalde Fischer, Tom Leipziger SSC e.V. Stolze, Jana Cm Erfurt e.V. Tillmann, Heinze Cm Erfurt e.V. Müller, Bettina MV Stuttgart e.V. Kaupa, Kostantin Cm Erfurt e.V. Hertwig, Robert SSC Ilmenau e.V.
2002 Wintersdorf Tillmann, Heinze Cm Erfurt e.V. Langer, Nancy SSV Sömmerda e.V. Stolze, Steffi Cm Erfurt e.V. Sojka, Falko AF Wintersdorf e.V. Affmann, Tim SSV Dessau e.V. Kaupa, Kostantin Cm Erfurt e.V.
2001 Kloster Junker, Jörg Cm Erfurt e.V. Stolze, Steffi Cm Erfurt e.V. Kaufmann, Andrea Leipziger SSC e.V. Kaiser, Stefan MC Gotha e.V. Maier, Benjamin MC Gotha e.V. Taubert, Christian Leipziger SSC e.V.
2000 Neuhof Junker, Jörg Cm Erfurt e.V. Waschkowski, Richard Cm Erfurt e.V. Arnold, Daniel SSV Sömmerda e.V. Fischer, Karl Leipziger SSC e.V. Taubert, Christian Leipziger SSC e.V. Schmitt, Alexander Cm Erfurt e.V.
1999 Rangsdorf Junker, Jörg Cm Erfurt e.V. Rohr, Christian MC Gotha e.V. Waschkowski, Richard Cm Erfurt e.V. Unger, Dana SSV Dessau e.V. Schmitt, Alexander Cm Erfurt e.V. Rübsam, Uwe SSV Dessau e.V.
1998 Petzow Winterfeld, Patrick SSC Sömmerda e.V. Rohr, Christian MC Gotha e.V. Hettich, Miriam SSC Strausberg e.V. Haase, Johannes Cm Erfurt e.V. Haas, Stefan SSC Schwedt e.V. _
1997 Potsdam Nigrini, Patrick Cm Erfurt e.V. Junker, Jörg Cm Erfurt e.V. Jagdhuhn, Martin Märkischer Adler Winterfeld, Patrick SSC Sömmerda e.V. Stolze, Steffi Cm Erfurt e.V. Waschkowski, Richard Cm Erfurt e.V.
1996 Potsdam Nigrini, Patrick Cm Erfurt e.V. Braune, Sebastian SSV Dessau e.V. Leder, Fabian Cm Erfurt e.V. Winterfeld, Patrick SSC Sömmerda e.V. Junker, Jörg Cm Erfurt e.V. Marek, Christoph SSV Dessau e.V.
1995 Bautzen                Keine Wertung für DM nur Pokal

Deutsche Meister Optimist Mehrkampf Kinder

Jahr Deutscher Meister 2.Platz 3.Platz 4.Platz 5.Platz 6.Platz
2012 Karnin                  Kein Start Klasse Kinder
2011 Bitterfeld                  Kein Start Klasse Kinder
2010 Ueckermünde Morawietz, Damian Cm Erfurt e.V. Kühne, Fabian SSV Dessau e.V. Heiden, Maraike SV Breege 1990 e.V. Trillhaase, Annemarie SV Breege 1990 e.V. Klinger, Ole SSC Vorpommern e.V. Dahms, Elias SSC Vorpommern e.V.
2009 Prenzlau Hilger, Oliver SSC Vorpommern e.V. Schulz, Hannes SSC Vorpommern e.V. Kühne, Fabian SSV Dessau e.V. Kretschmar, Alexander SSC Bautzen  e.V. Morawietz, Damian Cm Erfurt e.V. Gute, Regina SSC Schwedt e.V
2008 Bitterfeld                  keine Ergebnisse wegen anhaltender Flaute
2007 Karnin Lottenburger, Lisa SSC Vorpommern e.V. Taoussanis, Georgios SSV Dessau e.V. Schultz, Hannes SSC Vorpommern e.V. Engelke, Christian SSC Vorpommern e.V. Neukirch, Meike SSC Anklam e.V. Pannenberg, Bianca SSC Vorpommern e.V.
2006 Karnin Lottenburger, Lisa SSC Vorpommern e.V. Alb, Benjamin SSC Vorpommern e.V. Engelke, Christian SSC Vorpommern e.V. Schulz, Andy SSC Wendisch-Rietz e.V. Bünger, Felix SSC Wendisch-Rietz e.V. Schultz, Hannes SSC Vorpommern e.V.
2005 Leipzig Bossenz, Sebastian MV Stuttgart e.V. Blumhardt, Jasmin MV Stuttgart e.V. Zagrodnick, Nicolai SSV Dessau e.V. Schulz, Andy SSC Wendisch-Rietz e.V. Wiefel, Tilmann MC Gotha e.V. -
2004 Bautzen Blumhardt, Jasmin MV Stuttgart e.V. Buchwald, Anna-Claudia SSC Wendisch-Rietz e.V. Salzmann, Robert AF Wintersdorf e.V. Weißflog, Christoph SSV Sömmerda e.V. Zagrodnick, Nicolai SSV Dessau e.V. Schulz, Andy SSC Wendisch-Rietz e.V.
2003 Geierswalde Blumhardt, Christian MV Stuttgart e.V. Weißflog, Christoph SSV Sömmerda e.V. Jäger, Patrick MV Stuttgart e.V. Buchwald, Benjamin SSC Wendisch-Rietz e.V. Buchwald, Anna-Claudia SSC Wendisch-Rietz e.V. Blumhardt, Jasmin MV Stuttgart e.V.
2002 Wintersdorf Stolze, Jana Cm Erfurt e.V. Blumhardt, Christian MV Stuttgart e.V. Herold, David SSV Sömmerda e.V. Kühnel, Jeffrey SSV Rudolstadt e.V. Volgmann, Mario SSC Jena e.V. Fischer, Tom Leipziger SSC e.V.
2001 Kloster Tillmann, Heinze Cm Erfurt e.V. Stolze, Jana Cm Erfurt e.V. Herold, David SSV Sömmerda e.V. Fischer, Tom Leipziger SSC e.V. Volgmann, Mario SSC Jena e.V. Seidel, Uwe SC Turbine Bleiloch e.V.
2000 Neuhof Stolze, Steffi Cm Erfurt e.V. Stolze, Jana Cm Erfurt e.V. Tillmann, Heinze Cm Erfurt e.V. Schönberg, Fritz SSC Wendisch-Rietz e.V. Fischer, Tom Leipziger SSC e.V. Döhring, Sebastian SSC Wendisch-Rietz e.V.
1999 Rangsdorf Stolze, Steffi Cm Erfurt e.V. Schmitt, Katarina Cm Erfurt e.V. Stolze, Jana Cm Erfurt e.V. Neumann, Falco SSV Dessau e.V. Matthei, Nils SSV Dessau e.V. Heinze, Tillmann Cm Erfurt e.V.
1998 Petzow Stolze, Steffi Cm Erfurt e.V. Junker, Jörg Cm Erfurt e.V. Langer, Nancy SSC Sömmerda e.V. Waschkowski, Richard Cm Erfurt e.V. Arnold, Daniel SSC Sömmerda e.V. Stolze, Jana Cm Erfurt e.V.
1997                 Kein Start Klasse Kinder
1996                 Kein Start Klasse Kinder
1995                 Kein Start Klasse Kinder

SEESPORT.DIGITAL © 2024. All Rights Reserved.

SEESPORT.DIGITAL © 2024. All Rights Reserved.

DSGVO Cookie Consent mit Real Cookie Banner